.

О ферме ~ Купить перепёлок, яйцо, клетку ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~


Розовые слюни о перепелином бизнесе


Вот такие "расчеты" о прибыльности перепелиного бизнеса можно часто встретить в Интернет:


Золотое перепелиное яйцо...Почитал некоторую литературу по разведению перепелов и отзывы тех кто их уже разводит. В основном проблема стоит со сбытом перепелиных яиц и тушек перепелов. Для начала можно закупить 300 недельных перепелят. Это будет стоить всего 1800грн. Яйценоскость японских перепелов практически 100% - по 1 в день. Перепелиные яйца стоят 5грн -1десяток. То есть в день будет по 150грн. Корма едят мало - комбикорм по ложке в день на каждого птенца. Если отнять затраты на корм и другие мелкие расходы, чистыми за месяц выйдет примерно 2500 грн. Вроде не много, но при вложениях 1800 в птенцов и 200грн в клетки - получается супер-рентабельность. При курином бизнесе - вложений больше, при той же прибыли. А если совмещать и куриный и перепелиный бизнес, можно многие расходы уменьшить, так как они будут общими. Например затраты на бензин, реализатора, помощника и т.д. А доходы приплюсовать. Также можно зарабатывать на продаже тушек перепелов - мясо достаточно дорогое. Можно договорится о сбыте с каким-то рестораном, кафе и т.д...


Увы, всё это не имеет никакого отношения к реальности. Похоже "мыслитель" не выращивал даже волнистых попугайчиков, не говоря уже о с/х птицы. Итак:

1. Купив 300 недельных перепелят Вы не получите 300 взрослых птиц. Процентов 10 из них погибнет, у новичка, вероятнее всего, больше. В лучшем раскладе получается 270 птиц.

2. 270 птиц - это не 270 перепелок. В недельном возрасте птенцов нельзя различить по полу, в среднем при выводе получается 50/50. Т.е., из 270-ти птиц половина из них будут перепела, которые (для нашего "мыслителя" это наверно будет неожиданностью) яиц не несут. Часть из них можно держать с перепелками для получения инкубационных яиц, остальных съесть. В итоге получаем 135 перепелок.

3. Яйценоскость перепелок любой породы в течении года не будет 100%. При хорошем уходе и правильном корме, а начинающие вряд ли сразу "въедут" в это дело, можно рассчитывать на 80%. Т.е. в день при самом удачном раскладе мы получим 100-110, а не 300 яиц.

4. Расходы на корм не такие уж и мелкие. К полутора месяцам на птенца уйдет грамм 800 стартового комбикорма. Стоит он сейчас 6 гривен. Итого примерно 1500 гр. (с учетом гибели части птенцов). Взрослая птица потребляет до килограмма комбикорма в месяц. Стоит он дешевле, 4 гр. 135 перепелок (если всех перепелов мы пустим на убой) будут съедать 500 гр./мес. Добавьте сюда расходы на обогрев брудерного ящика (для 300 птенцов 2-3 брудерных ящиков).

5. Стоимость брудерного ящика и клеток для такого количества птиц будет далеко не 200 гривен. Самоделкины уложатся в 500-600 гр. (не факт, что сразу сварганят оптимальные варианты), покупка готовых решений будет раза в 2-3 дороже.

6. Не учтены расходы на реализацию продукции. У каждого они будут различны, ну, попробуйте сами продавать яйца на рынке или "договориться" с рестораном. Ожидать, что с появлением у вас яиц перед дверью выстроится очередь возжелающих покупателей всё же не стоит.

Вот такой расклад, уважаемые читатели. Я вовсе не хочу сказать, что разведение перепелов убыточно. Но доверять подобным сетевым розовым слюням всё-таки не стоит.


Перепелиные яйца